Trend – L’ART ET LE DESIGN BELGE AUX ENCHÈRES

Plusieurs fois par an, la filiale bruxelloise de la maison de ventes aux enchères parisienne se plonge dans Ie patrimoine local. Ce dimanche 24 novembre dés 14 h, débute la vente physique « Art & design beige ». Des offres peuvent déja être enregistrées a l’avance en laissant un ordre d’achat sur Ie site www.cornettedesaintcyr.be et puis, Ie jour-même, faire l’objet d’enchérissements. Le choix est impressionnant puisqu’il compte pas moins de 361 objets, de divers prix et qualités. Ainsi, on peut trouver des projets pour vitraux « Plume» signés par Ie peintre et affichiste Privat Livemont (1861-1936) a partir de 400 euros. Et a l’autre bout des chiffres, un marbre signé George Minne (1866-1941) se voit proposé a 40.000 euros. Entre ces deux extrêmes, Ie prix de départ d’un tirage argentique, tendance érotique, de Marcel Marien (1920-1993) a été fixé a 1.000 euros…..