RARE PENDULE

Adjudication : Vendu 16 900€-1 Département : Vente

RARE PENDULE DITE «AU NEGRE OU A L’AMERICAINE»

Figurant l’Amérique en bronze ciselé, patiné brun et doré,

Représentant une «sauvage», symbole d’une chasseresse amérindienne avec un arc et son carquois de flèches, coiffée, vêtue d’un pagne, tenant une flèche sur un alligator à ses pieds. Les yeux émaillés, sa langue dorée. Un palmier se dresse à sa gauche. La base est ornée de guirlandes.

Mouvement de l’époque, signée Caron à Peronne. L’une des plus belles créations de Deverberie, célèbre bronzier, spécialiste des pendules à deux patines. Le dessin de cette pendule, daté de 1799 est conservé à la Bibliothèque Nationale de Paris.

Cet exemplaire, de grande qualité, présente un alligator avec des yeux en sulfure, et non en bronze comme sur les autres modèles. La pendule dite «à l’Afrique» reprend la même figure, mais avec un léopard à la place de l’alligator.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, encyclopédie de la Pendule française, p. 352 et 353.

Avec sa clé.
Accidents au palmier.
Manque deux pieds.
47 x 37 x 16 cm